Есть проблемы ЖКХ?
Малый бизнес
Инвестиционный портал
Консорциум СНТ

Новости округа

Роспотребнадзор: о наступлении сезона клещей, об инфекциях, передающихся с укусом клещей, и о работе «горячей линии» в период майских праздников

Управление Роспотребнадзора по Московской области напоминает, что ежегодно в праздничные выходные дни мая, когда население активно выезжает на природу, садовые участки, резко возрастает число пострадавших от клещей.

Клещи влаголюбивы, и поэтому их численность наиболее велика в хорошо увлажненных местах. Клещи предпочитают умеренно затененные и увлажненные лиственные и смешанные леса с густым травостоем и подлеском. Много клещей по дну логов и лесных оврагов, а также по лесным опушкам, в зарослях ивняков по берегам лесных ручейков.

Результаты наблюдений прошлых лет свидетельствуют, что сезон присасывания клещей в Подмосковье начинается во второй декаде апреля, численность клещей быстро увеличивается, достигая максимума к началу второй декады мая, и остается высокой до середины или конца июня, в зависимости от погоды. Затем она резко снижается вследствие вымирания клещей, у которых истощаются резервные питательные вещества.

К неспецифической профилактике от нападения клещей можно отнести следующие мероприятия: избегать темных тонов в одежде, так как клещей труднее заметить на темном фоне, заправлять верхнюю одежду в штаны, а штаны – в носки. Если нет капюшона - наденьте головной убор, а затем тщательно обработайте одежду химическим средством защиты. При выборе средства защиты от клещей предпочтение лучше отдать акарицидным или инсектицидно-репеллентным средствам. Средства на одежду следует наносить кольцевыми полосами, особенно тщательно следует обработать одежду вокруг щиколоток, коленей, бедер, талии, а также манжетов рукавов и воротника. При использовании того или иного средства обязательно прочитайте инструкцию и следуйте ее указаниям. Не забывайте наносить препарат повторно по истечении указанного на упаковке времени. Нужно помнить, что дождь, ветер, жара, пот и т.д. сокращают время действия любого химического защитного средства.

Специалисты Управления Роспотребнадзора по Московской области в период майских праздников с 1 по 15 мая проконсультируют по телефону горячей линии (8-800-100-50-14) в рабочие дни с 9-00 до 18-00. В выходные и праздничные дни консультацию можно получить по телефону дежурного врача (круглосуточно) 8-(495) 586-10-78, по инфекциям, передающихся с укусом клещей.

Что делать и куда обращаться, если произошло присасывание клеща? Куда обращаться в случае положительного результата на энцефалит при исследовании клеща? Какие основные признаки болезни? Какие правила индивидуальной защиты от нападения клещей?

Пострадавшие от укусов клещей (дети и взрослые) должны обращаться в медицинскую организацию по месту жительства для его удаления.

Исследование клеща проводят в четырех лабораториях столичного региона:

- ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Московской области» по адресу: Московская область, г. Мытищи, ул. Семашко, д. 2, лаборатория особо опасных инфекций (1 - ый этаж). Прием клещей на исследование с 9-00 до 18-00. Исследование клеща проводиться только в рабочие дни. Дополнительную информацию можно получить на официальном сайте http://www.cgemo.ru; - Центр молекулярной диагностики ФБУН Центральный НИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора по адресу: г. Москва, ул. Новогиреевская, д. 3а, телефон: (495) 788-00-01; www. cmd-online.ru; - ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в г. Москве» по адресу: г. Москва, Графский пер., д. 4/9 (вход со двора, 2 этаж), телефон: (495) 687-40-47; - ФБУЗ «Федеральный центр гигиены и эпидемиологии Роспотребнадзора» по адресу: г. Москва, Варшавское шоссе, д. 19 а., телефон: (495)-633-15-20; (495)-952-45-36; (495)954-27-07