Есть проблемы ЖКХ?
Малый бизнес
Инвестиционный портал
Консорциум СНТ

Новости округа

15 мая в Талдомском районе состоялся традиционный засев Журавлиного поля

15 мая 2018 года состоялся традиционный – 17-ый по счёту - засев Журавлиного поля, в котором приняли участие более 200 школьников.

Вместе с ними вручную сеял ячмень и глава Талдомского района Владислав Юдин. Поддержали традицию заместитель главы администрации Талдомского района Светлана Курсова, председатель комитета по образованию Наталия Малышева, руководитель ООПТ «Журавлиная родина» Ольга Гринченко, глава Ермолинского сельского поселения Александр Фёдоров и др.

С мая 2001 года берёт своё начало праздник Журавлиного поля, зародившийся в Николо-Кропоткинской школе и встретивший одобрение и поддержку со стороны администрации ООПТ «Журавлиная родина».

Тем самым сохраняется замечательная, уходящая в глубину веков традиция оставлять небольшую полоску засеянного весной хлебного поля на прокорм птицам.

На сегодняшний день этот созидательный, очень добрый порыв стал заметным культурным, экологическим явлением не только районного, но и регионального уровня.

В разные годы в ручном засеве участвовали московские школьники, учащиеся Дубны, Дмитрова. В этот процесс вовлечено уже несколько поколений учащихся, привлекаются новые сторонники, ратующие за сохранение журавлей и всего многообразного природонаселения заказника.

Зёрна, с добрым сердцем и искренним чувством брошенные в землю, дают особый урожай, который идёт на пользу не только журавлям, но и стаям диких гусей, прилетающих позже на поля, добирают остатки корма поздней осенью дикие кабаны.

Традиционно праздник начался в Николо-Кропоткинской школе, а затем переместился на поле у д.Павловское. После молебна, который провёл священник Владимир Фёдоров, начался ручной сев.

Традиционно украшением праздника стало выступление фольклорного ансамбля «Семечки» гимназии «Школа искусств им.А.А.Цветкова» г.Талдома под руководством Игоря Кондратьева.