Есть проблемы ЖКХ?
Малый бизнес
Инвестиционный портал
Консорциум СНТ

Новости округа

Татьяна Витушева: Количество обустроенных общественных пространств в Подмосковье выросло в разы

Главный государственный административно-технический инспектор Московской области Татьяна Витушева провела в информагентстве РИАМО пресс-конференцию, посвященную обустройству общественных пространств в муниципальных образованиях Подмосковья.

Глава областного Госадмтехнадзора отметила, что потребность в благоустроенных общественных пространствах у жителей региона значительно выросла. Реализуя желания жителей, Губернатор Московской области Андрей Воробьев потребовал уделить особое внимание этому вопросу.

- То, что Подмосковье стало одним из лидеров по обустройству общественных территорий (парков, скверов, площадей, дворов) наглядно подтверждает тот факт, что из 125 проектов благоустройства общественных территорий включенных в федеральный реестр, 12 реализовано именно в Московской области. Учитывая, что посещаемость подмосковных парков увеличилась в 6 раз начиная с 2014 года, можно смело сказать, потребность в такой работе действительно есть, - подчеркнула Витушева.

При этом она добавила, что ежегодно в Московской области увеличивается количество новых общественных пространств. В 2015 году в Подмосковье было оборудовано порядка 16 новых общественных пространств. В следующем году эта цифра увеличилась вдвое. А еще через год, в 2017 году – в 8 раз!

- В этом году Подмосковье ожидает появление еще 64 новых общественных пространств в 28 муниципальных образованиях: 23 скверов, 6 набережных, 4 площадей, 6 зон отдыха и 25 пешеходных зон. 10 проектов будет реализовано в городах-юбилярах: Воскресенске, Егорьевске, Ивантеевке, Королёве, Лотошино, Рошале, Рузе, Солнечногорске, Ступино и Электростали, - перечислила Татьяна Витушева.

Она особо отметила, что все изменения происходят с соблюдением принципа обратной связи: при выборе территорий для благоустройства обязательно учитывалось мнение проживающих в населенном пункте людей.