Есть проблемы ЖКХ?
Малый бизнес
Инвестиционный портал
Консорциум СНТ

Новости округа

Автоматизированная программа СКПДИ отслеживает содержание дорог в Подмосковье

Дорожные службы Московской области, задействованные в работах на региональных и муниципальных дорогах, перешли на зимнее содержание, в случае отрицательной температуры и резкого ухудшения погоды реагентами обрабатываются особо опасные участки, говорится в сообщении пресс-службы Министерства транспорта и дорожной инфраструктуры Подмосковья.
«В настоящий момент у дорожных служб есть весь необходимый запас реагентов и техники для обеспечения безопасного проезда транспорта в зимний период. Для своевременной обработки дорог от снега и наледи заготовлено свыше 620 тысяч тонн пескосоляной смеси, из них 500 тысяч тонн смеси будет применено для обработки региональной сети автодорог», — сказал министр транспорта и дорожной инфраструктуры Подмосковья Алексей Гержик.
Он добавил, что зимой на дорогах региона будут работать более 3,7 тысячи единиц спецтехники. На муниципальной улично-дорожной сети будет работать более 2,4 тысячи дорожной техники и 1,3 тысячи единиц техники на региональных дорогах.
Сейчас дорожные службы работают по фактическим погодным условиям, в случае отрицательной температуры и резкого ухудшения погодных условий реагентами обрабатываются особо опасные участки - путепроводы, эстакады, мосты, крутые повороты, съезды и подъемы. Для оперативного реагирования ведется круглосуточный мониторинг состояния подведомственной сети.
Как напоминается в сообщении, протяженность региональных и муниципальных автодорог составляет свыше 37,8 тысячи километров. В рамках зимнего содержания дорожной сети проводятся мероприятия по очистке от снега и обработке противогололедными материалами проезжей части, тротуаров, пешеходных дорожек, площадок для стоянки и остановки транспортных средств, остановок общественного транспорта, а также устраняются аварийно-опасные ямы.
Ход работ по содержанию автодорог отслеживается через автоматизированную программу - систему контроля и планирования работ в области дорожной инфраструктуры (СКПДИ) и мобильное приложение, работа в которых является обязательной для всех подведомственных и дорожных организаций в Подмосковье.