Есть проблемы ЖКХ?
Малый бизнес
Инвестиционный портал
Консорциум СНТ

Новости округа

Администрацией Талдомского городского округа контролируется строительство пешеходной зоны в д.Кошелёво и ремонт музея М.Е.Салтыкова-Щедрина в с.Спас-Угол

Капитальный ремонт музея М.Е.Салтыкова-Щедрина и строительство сквера в с.Кошелево вызывают особый интерес. Сегодня на этих объектах состоялись выездные рабочие совещания.

В первом случае важно и значимо, что музей, наконец, будет размещаться не в здании семейного храма семьи Салтыковых в с.Спас-Угол, где находится сейчас. За счёт расширения экспозиционных площадей расширяются и возможности музея в честь великого писателя. Такого внимания и такой презентации его литературного наследия великий сатирик на своей исторической родине, безусловно, давно заслуживает.

Что касается сквера в Кошелёво, то и здесь есть существенный новационный момент. На сегодня есть понимание руководства области, округа именно на селе создавать благоустроенные, комфортные пространства, что в свою очередь является фактором повышения качества жизни сельчан.

Строится сквер площадью более 3,2 тыс. кв., где учитывается сложившаяся схема движения, существование «народных» троп. Предусматривается создание пешеходных дорожек и площадок, запланировано развитие дорожечно-тропиночной сети с подходом к объектам инфраструктуры и существующим «точкам притяжения». Проект предусматривает расширение тротуаров. Будут установлены современные архитектурные формы – лавочки, качели, столы доля пинг-понга, несколько урн.

Планируется устройство гостевых автомобильных стоянок вместимостью на десять машиномест, в том числе одно - для инвалида. Предусмотрена система уличного освещения с подземной прокладкой кабеля, существующие опоры освещения будут демонтированы. Будет также создана система водоотведения в соответствии с уклоном покрытий. Вход на территорию сквера будет оформлен перголами, которые станут основой для тематических украшений и вывесок к различным мероприятиям.