Есть проблемы ЖКХ?
Малый бизнес
Инвестиционный портал
Консорциум СНТ

Новости округа

В Талдомском городском округе состоялся лыжный марафон "Николов Перевоз"

10 февраля 2019 года на базе арт-усадьбы «Веретьево» Талдомского городского округа состоялся лыжный марафон «Николов Перевоз», собравший под свои знамёна более тысячи спортсменов из разных регионов страны. Всего же на берег Дубны прибыло в этот раз более 7 тысяч человек.

Всё сложилось в этот день – отличный лёд, прекрасное скольжение, комфортная погода….Традиция марафона в том, что гонка проходит по руслу реки, что придаёт этому действу особый спортивный шик, уникальность, стиль и скорость.

Марафон украсили своим участием бронзовый призёр Олимпийских игр 2010 года в командном спринте, чемпион мира 2013 года, заслуженный мастер спорта России Алексей Петухов, двукратный Чемпион Паралимпийских игр 2014 года по биатлону и лыжным гонкам, трёхкратный бронзовый призёр этих игр по лыжным гонкам, семикратный чемпион мира по лыжным гонкам и биатлону спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата Владислав Лекомцев, старший тренер Паралимпийской лыжной сборной по лыжам и биатлону Ирина Громова.
Все они приняли участие в торжественной церемонии поднятия флага марафона. Тепло приветствовал собравшихся один из организаторов лыжного марафона «Николов Перевоз», основатель и призёр лыжных марафонов «Russialoppet» и «Euroloppet» Георгий Кадыков – Орбелиани. А старт этому грандиозному спортивному празднику дал глава Талдомского городского округа Владислав Юдин.

Примечательно, что на сегодняшний день этот марафон входит в пятёрку ведущих лыжных марафонов страны – по масштабу и уровню организации, по числу участников и высокой имиджевой составляющей события. Организатором марафона «Николов Перевоз» выступают Правительство Московской области, администрация Талдомского городского округа, Ассоциация лыжных марафонов Russialoppet.
И действительно – всё было интересно и масштабно в этот день: бесконечная вереница спортсменов, которые собирались на старте, сам старт – стремительный, азартный, мощный и зрелищный. Многотысячная панорама марафона... Блистательный, уверенный, красивый проход спортсменов по руслу Дубны, столь же азартный и незабываемый финиш…
Помимо чисто спортивной составляющей марафон «Николов Перевоз» - 2019 стал ярким, интересным, зрелищным, многоплановым мероприятием. Здесь было уютно, комфортно и спортсменам, и зрителям, у которых была возможность полюбоваться красотами Дубны, оценить инфраструктуру арт-усадьбы «Веретьево», посидеть в местном кафе за чашкой чая, да просто окунуться в эту атмосферу красивых, ярких, увлечённых людей. Увлечённых лыжами, спортом, подающих пример того, как это увлечение может украсить и наполнить жизнь.
Программа марафона была полностью выполнена: состоялся обаятельный марш малышей, пяти-, десятикилометровые забеги, огромное число лыжников испытали себя на 25-ти и 50-километровых дистанциях.
У каждого из участников, зрителей, волонтёров, представителей СМИ (на марафоне работали пять съёмочных группы, представляющих региональные и федеральные телеканала), организаторов и т.д – своя история этого марафона.
Своя – очень разная – история впечатлений, но единая в том, насколько масштабным, ярким, зрелищным стал этот грандиозный лыжный праздник. Праздник зимы, скорости, снега и ясного зимнего неба… Праздник, завораживающий классом спортсменов, спортивным азартом, красотой стартов и драматургией финишей. Праздник со своей атмосферой, почувствовать которую можно лишь там – в гуще событий, на берегу и на русле Дубны, в красотах и гостеприимстве арт- усадьбы «Веретьево»…