Есть проблемы ЖКХ?
Малый бизнес
Инвестиционный портал
Консорциум СНТ

Новости округа

Премия «Наше Подмосковье» 2019

В этом году премия «Наше Подмосковье» проводится уже в седьмой раз. Премии губернатора присуждаются за социально значимые для развития Подмосковья проекты. Прием заявок от активных граждан продлится до 4 августа, на премию подано уже более 13 тысяч проектов и вовлечено более 27 тысяч человек. О том, каковы особенности премии в 2019 году, а также как принять участие, читайте в материале портала mosreg.ru.

О премии

Премия «Наше Подмосковье» была учреждена в 2013 году губернатором Московской области, чтобы поддержать социальные инициативы жителей региона. За 6 лет проведения конкурса более 230 тысяч жителей Подмосковья приняли в нем участие, почти 12 тысяч заявителей получили денежные премии в размере до 500 тысяч рублей.

В 2019 году проекты подаются в четырех основных номинациях конкурса:
- Экология,
- Творчество и духовное наследие,
- Волонтерство и благотворительность,
- Прорыв.

Каждый соискатель сможет представить на премию только один проект в одной из четырех номинаций.

Обязательным условием участия в конкурсе является презентация проекта.

По данным официального сайта премии, в различных номинациях уже подано 13 553 проектов. Так, в номинации «Экология» на соискание подано более 3 тысяч проектов. А в номинации «Творчество и духовное наследие» - более 4 тысяч проектов. Лидером по количеству заявок пока является Одинцовский городской округ.

По словам участницы номинации «Творчество и духовное наследие», которая мечтала проводить различные литературные мероприятия для людей самых разных возрастов, в январе 2019 года у нее появилась возможность создать литературно-музыкальную гостиную, которую назвали «Серебряный ворон».

«Когда узнали о премии, решили принять участие, потому что, если все сложится удачно, мы сможем привлечь больше людей к нашим литературным посиделкам, больше дать подрастающему поколению, а также провести конкурсы, квесты и литературные обеды, которые требуют определенных затрат», - считает участница.

Призовой фонд премии в этом году составит 180 миллионов рублей, его разделят на тысячу победителей.

Как принять участие

Источник: Пресс-служба Губернатора Московской области

Подать заявку на участие в конкурсе можно до 4 августа. Для этого заявитель должен быть совершеннолетним и прописанным в Московской области.

Подать свой проект можно на сайте наше-подмосковье.рф., затем пригласить в него инициативную группу и презентовать проект совету. Проект-участник должен быть запущенным или готовым к реализации.

Конкурс проходит в несколько этапов.

На первом этапе – с 3 июня по 4 августа – подаются заявки для участия.

Для подачи заявки необходимо:

- зарегистрироваться на сайте наше-подмосковье.рф;

- пройти по ссылке, которая придет на адрес электронной почты, указанной при регистрации, и заполнить поля анкеты страницы участника конкурса;

- после одобрения анкеты можно подать заявку на участие проекта в конкурсе или присоединиться к проекту.

На втором этапе – с 12 августа по 20 сентября – пройдет презентация проектов в муниципальных образованиях.

На третьем этапе – с 21 сентября по 31 октября - будут оценивать проекты участников.

И, наконец, на четвертом этапе состоится церемония награждения победителей – в ноябре.

На сайте премии проводится голосование по выбору лучших проектов премии. Оно продлится до 20 сентября.

На данный момент больше всего голосов набрал проект «Дорожные новости Орехово-Зуево» в номинации «Прорыв». Это крупнейший социальный проект, объединивший 35 тысяч участников в социальных сетях «Вконтакте» и «Инстаграм». Данная оперативная сеть охватывает пользователей социальных сетей, проживающих на территории восточного Подмосковья: в Орехово-Зуеве, Павловском Посаде, Ликино-Дулеве, Куровском и близлежащих населенных пунктах в радиусе 120 км от Орехово-Зуева. Первоначальной целью создания проекта в социальной сети была оперативная помощь автомобилистам на дорогах.

Сегодня проект включает более 30 акций и направлений работы, среди которых:

- борьба с автохамами;

- сотрудничество с Отделом ГИБДД Межмуниципального Управления МВД России «Орехово-Зуевское» и городской прокуратурой с целью профилактики ДТП и других правонарушений;

- сотрудничество с администрацией города.

Еще одним лидером голосования является раменский проект «На крыльях мечты - к высоким целям», в основе которого - инновационные методы идейно-воспитательной работы добровольного объединения школьников «Юный авиатор». Проект разработан и реализуется в соответствии с государственной программой «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2016-2020 годы», целями и задачами Общероссийского патриотического движения «Юная Армия», указом Президента «О подготовке и проведении празднования 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов».

Источник: Пресс-служба Губернатора Московской области

Интернет-портал Правительства Московской области mosreg.ru