Есть проблемы ЖКХ?
Малый бизнес
Инвестиционный портал
Консорциум СНТ

Новости округа

Минэкологии продолжит установку искусственных гнездовий для редких птиц и увеличит популяцию краснокнижного цветка

На заседании Научно-технического Совета Минэкологии обсудили предложения специалистов по биотехническим мероприятиям, направленным на сохранение биоразнообразия Московской области. Это мероприятия по поддержке и увеличению популяций редких видов животных, в том числе охраняемых видов, занесенных в Красную книгу Российской Федерации и Красную книгу Московской области.

Специалисты констатировали, что биотехнические мероприятия Минэкологии эффективны и способствуют сохранению биоразнообразия. По результатам работ, проведенных на территории Московской области в предыдущие годы, хорошо себя зарекомендовали мероприятия по установке платформ для скопы, гнездовий для бородатой и длиннохвостой неясыти. В течение двух-трех лет после установки заселяемость подобных гнездовий птицами составляет свыше 60%.

Напомним, что в этом году в городских округах Шаховская, Можайский, Волоколамский и Лотошино на деревьях смонтировали 36 новых гнездовий, так что всего их теперь 191. Кроме упомянутых муниципалитетов, гнезда есть в Сергиево-Посадском, Талдомском, Орехово-Зуевском округах, а также в Павловском Посаде и Шатуре.

Принято решение продолжать установку гнездовых платформ для белого аиста. Белые аисты чаще всего гнездятся в населенных пунктах на водонапорных башнях, столбах ЛЭП, ведут не скрытный от человека образ жизни, кормятся на окрестных полях.

По предложению председателя Московского областного отделения Русского общества сохранения и изучения птиц им. М.А. Мензбира Ольги Гринченко принято решение разработать мероприятия по увеличению популяции венериного башмачка настоящего (вида сосудистых растений, занесенного в Красную книгу Российской Федерации) в особо охраняемых природных территориях северного Подмосковья. Это редкое растение семейства орхидных высоко ценится из-за своих декоративных качеств.

Пресс-служба Минэкологии МО