Есть проблемы ЖКХ?
Малый бизнес
Инвестиционный портал
Консорциум СНТ

Новости округа

В Квашёнках открылся новый ФАП

Сегодня, 17 февраля 2020 года, в селе Квашёнки Талдомского городского округа состоялось торжественное открытие фельдшерско-акушерского пункта. ФАП построен по поручению Губернатора Московской области Андрея Воробьева в рамках нацпроекта «Здравоохранение».

Новый ФАП – это удобное здание площадью 174,4 кв. м для работы и проживания фельдшера, оснащено современным медоборудованием, в том числе электрокардиографом, автоматическим дефибриллятором, портативным ИВЛ, пульсоксиметром, спирометром, портативным экспресс-анализатором и т.д. Здесь уже установлена новая мебель, в том числе функциональные кровати, есть оборудование для стерилизации медицинского инвентаря, проектор для проведения профилактических мероприятий для населения, программное обеспечение для работы в системе ЕМИАС и возможностью записи к врачу.

Социальная значимость нового объекта высока - ФАП рассчитан на обеспечение первичной доврачебной медицинской помощи для почти 700 жителей села Квашёнки, а также многочисленных дачников, проживающих в окрестных деревнях и в СНТ не только в весенне-летний период, но и круглый год, - это около двух тысяч человек.
В церемонии открытия приняли участие заместитель главы администрации Талдомского городского округа Светлана Курсова, главный врач Талдомской центральной районной больницы Игорь Давронов, жители села.