Есть проблемы ЖКХ?
Малый бизнес
Инвестиционный портал
Консорциум СНТ

Новости округа

Шансы растут: Талдом успешно прошёл региональный этап для участия во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды

Заявка Талдомского городского округа на участие во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в 2020 году с проектом комплексного благоустройства исторического центра Талдома – площади К.Маркса - успешно прошла этап рассмотрения региональной межведомственной комиссией.

После рассмотрения заявки и отбора среди других муниципалитетов - претендентов на участие в конкурсе Талдом остался единственным претендентом на победу от Московской области в подгруппе «города с населением до 20 тысяч человек».

Напомним, что Талдомский городской округ подготовил заявку на участие во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в 2020 году с проектом комплексного благоустройства исторического центра Талдома – площади К.Маркса. Конкурс проводится Минстроем России в рамках нацпроекта «Жильё и городская среда».

Анализируя то, как выглядит их родной город, в чём нуждается исторический центр – площадь К.Маркса в рамках большого социального опроса, сделанного рабочей группой специалистов под руководством Александра Айрапетова, люди вспоминали историю места в русле истории нескольких поколений своей семьи, анализировали функциональность, эстетику, комфорт локации в ракурсе глубинных социальных интересов…

То, как выглядит сейчас, как в будущем должна выглядеть площадь К.Маркса – сердце Талдома - духовный, культурный, деловой центр города, каков его историко-культурный потенциал, находится в зоне личного, сокровенного, своего…

Площадь К.Маркса в рамках подготовки к конкурсу в немалой степени аккумулировала отношение к малой родине, ожидания людей от власти и оценку власти. Эта та степень интереса и социального ожидания, которая экстраполируется на качество системы управления и измеряется эффективностью власти.

Проведённое исследование ярко показало очевидное сходство подхода к проекту и со стороны специалистов, и со стороны разных групп населения, который базируется на трёх принципах: польза, прочность, красота. И осознанно, и интуитивно люди настаивают на соблюдении всех этих параметров, что в полной мере отвечает тому, чем руководствовались разработчики.