Есть проблемы ЖКХ?
Малый бизнес
Инвестиционный портал
Консорциум СНТ

Новости округа

Минэкологии представило программу расчистки 100 водоемов в течение трех лет

На заседании Правительства Московской области заместитель Председателя Правительства Московской области – министр экологии и природопользования Андрей Разин представил программу расчистки 100 прудов и озер Подмосковья в течение ближайших трех лет.

Напомним, что ранее Минэкологии организовало голосование за расчистку водоемов, в котором приняли участие более 10 тысяч жителей региона.
«В ходе голосования было отобрано 22 водных объекта, к их расчистке мы приступим в первую очередь, - сказал Андрей Разин. – Это озера и пруды городских округов Дмитровский, Чехов, Одинцовский, Волоколамский, Сергиев Посад, Серпухов, Лотошино и Власиха. В 2022 году запланировано расчистить 60 озер и прудов, на следующий год - 18».
Глава Минэкологии также сообщил, что следующие водоемы для расчистки также будут отбираться путем народного голосования. Экологическое ведомство совместно с администрациями округов обследует водные объекты и выберет в каждом муниципалитете два-три водоема, особенно нуждающихся в оздоровлении. Какой из них будет расчищен, решат жители.
Работы по расчистке начнутся с ликвидации незаконных водовыпусков. Затем береговые зоны водоемов освободят от сухостойной и аварийной растительности, с помощью плавучего экскаватора и амфибии соберут донный и поверхностный мусор.