Есть проблемы ЖКХ?
Малый бизнес
Инвестиционный портал
Консорциум СНТ

Новости округа

В Талдомском округе состоялся традиционный экологический праздник – засев Журавлиного поля

19 мая 2022 года в 20-ый раз в своей истории состоялся засев Журавлиного поля. Эта красивая и трогательная традиция зародилась в Николо-Кропоткинской школе, была поддержана руководством заказника «Журавлиная родина» и прочно вошла в культурный календарь Талдомского края.

В основе праздника - замечательная, уходящая в глубину веков традиция оставлять небольшую полоску засеянного весной хлебного поля на прокорм птицам, в том числе особой гордости округа – серым журавлям.

В засеве, который проводится вручную, участвуют школьники со всего округа. Гостями праздника стали председатель Совета депутатов округа Михаил Аникеев, директор ООПТ «Журавлиная родина» Ольга Гринченко, начальник управления образования Наталия Малышева.

Украсило праздник выступление образцового детского фольклорного ансамбля «Вересень» под руководством Игоря Кондратьева. Молебен на добрый урожай провёл священник о.Владимир Фёдоров.

Зёрна, с добрым сердцем и искренним чувством брошенные в землю, дают особый урожай, который идёт на пользу не только журавлям, но и стаям диких гусей, прилетающих позже на поля, добирают остатки корма поздней осенью дикие кабаны.

Постепенно площадь под зерновые увеличивается – теперь это целое Журавлиное поле, чтобы птицы не испытывали недостаток корма и не покидали эти места, издавна ими заселённые.
В ход праздника внесла коррективы ненастная погода, но сев завершили местные школьники.

#Талдомскийокруг #журавлинаяродина