Есть проблемы ЖКХ?
Малый бизнес
Инвестиционный портал
Консорциум СНТ

Новости округа

Единый налоговый счёт – это новый порядок уплаты бизнесом налогов, авансовых платежей и страховых взносов

Президент РФ подписал закон о едином налоговом счете, полностью пересмотревшем порядок уплаты бизнесом налогов, авансовых платежей и страховых взносов.

С 1 января 2023 года единый налоговый счет будет вестись в отношении каждой организации, каждого ИП и физического лица (п. 4 ст. 11.3 НК РФ). С указанного момента уплата любого налога (за редким исключением), авансовых платежей по налогам и страховых взносов будет осуществляться именно на ЕНС, открытый налогоплательщику. Уплачивать налоги можно будет только путем внесения на единый счет единого налогового платежа (ЕНП).

С начала 2023 года единый налоговый платеж, зачисляемый на единый налоговый счет компании и физлица, будет являться единственным и безальтернативным способом уплаты абсолютного большинства налогов, страховых взносов и сборов. Исключение будет сделано для следующих платежей (абз. 2 п. 1 ст. 58 НК РФ):

· налог на профессиональный доход, уплачиваемый самозанятыми гражданами;

· сборы за пользование объектами животного мира;

· сборы за пользование объектами водных биологических ресурсов, уплачиваемые самостоятельно плательщиками сборов в соответствии с главой 25.1 НК РФ;

· государственные пошлины (кроме госпошлины, в отношении уплаты которой судом выдан исполнительный документ).

Эти платежи можно будет либо перечислить отдельной платежкой, либо уплатить с помощью единого налогового платежа.

Без помощи ЕНП с 2023 года можно будет уплатить только НДФЛ, который платят иностранцы со своих доходов от осуществления трудовой деятельности по найму в РФ на основании патента. В число таких плательщиков НДФЛ войдут (абз. 4 п. 1 ст. 58 НК РФ):

· иностранные граждане, осуществляющие трудовую деятельность по найму у физических лиц для личных, домашних и иных подобных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности;

· иностранные граждане, осуществляющие трудовую деятельность по найму в организациях или у ИП, а также у занимающихся частной практикой нотариусов, адвокатов, учредивших адвокатские кабинеты, и других лиц, занимающихся частной практикой.

Для всех других налогов, сборов, страховых взносов и авансовых платежей по налогам будет использоваться единый налоговый счет и единый налоговый платеж.

Источник: https://buh.ru/articles/documents/152140/