Есть проблемы ЖКХ?
Малый бизнес
Инвестиционный портал
Консорциум СНТ

Роспотребнадзор

«Интересен и уникален архитектурный облик Талдома, «оплот деревянной застройки» - так называли город исследователи русского народного зодчества. – »

Роспотребнадзор: о работе Информационного Модуля ГИР ЗПП

Дмитровский территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Московской области информирует, что на сайте Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека действует Государственный информационный ресурс в области защиты прав потребителей (далее ГИР ЗПП), созданный в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 16 февраля 2013 г. № 129 «О государственном информационном ресурсе в области защиты прав потребителей».

Доступ к ГИР ЗПП осуществляется через официальный сайт Роспотребнадзора в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" по адресу - http://zpp.rospotrebnadzor.ru/ без ограничения и взимания платы.

В соответствии с указанным постановлением Правительства Российской Федерации Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) является органом, уполномоченным на формирование и ведение ГИР ЗИП.

Сведения в ГИР ЗПП размещаются в 9 разделах (модулях).

В соответствии с Правилами формирования и ведения ГИР 3ПП, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 16 февраля 2013 г. № 129 (п.6, и.) в него вносятся:

- «сведения о фактах нарушения требований технических регламентов, выявленных при осуществлении государственного надзора за соответствием товаров требованиям безопасности, установленным техническими регламентами в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании»;

- «сведения о результатах проведенных в рамках федерального государственного надзора в области защиты прав потребителей проверок соответствия товаров, работ, услуг установленным в соответствии с международными договорами Российской Федерации, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации обязательным требованиям, обеспечивающим безопасность товаров, работ, услуг для жизни и здоровья потребителей, окружающей среды, предупреждение действий, вводящих потребителей в заблуждение, и предотвращение причинения вреда имуществу потребителей».

Таким образом, в ГИР ЗИП имеется информация обо всех фактах выявления несоответствия обязательным требованиям продукции, в том числе по нарушениям маркировки и по оформлению (или отсутствию) документов, подтверждающих соответствие продукции нормативным требованиям (сертификаты или декларации о соответствии), изъятию продукции из оборота, прекращению действия деклараций о соответствии на продукцию и принятых мерах административного воздействия в отношении предприятий торговли, поставщиков продукции и производителей, допустивших производство и оборот продукции негарантированного качества или с нарушением установленных требований.

Кроме того, потребители могут ознакомиться с информацией об участии Роспотребнадзора в судебной защите прав потребителей (модуль «Судебная практика»), с результатами проведенных проверок (модуль «Результаты проверок»). В модуле «Справочник потребителя» размещены образцы исковых заявлений, претензий в адрес хозяйствующих субъектов, памятки для потребителей, ответы на часто задаваемые вопросы в данной сфере и другая актуальная информация.