Есть проблемы ЖКХ?
Малый бизнес
Инвестиционный портал
Консорциум СНТ

Роспотребнадзор

«Интересен и уникален архитектурный облик Талдома, «оплот деревянной застройки» - так называли город исследователи русского народного зодчества. – »

О проведении плановых проверок в отношении субъектов малого предпринимательства в 2019 году

В связи с поступающими запросами о проведении плановых контрольно-надзорных мероприятий в отношении субъектов малого предпринимательства в 2019 году Управление Роспотребнадзора по Московской области разъясняет.

В соответствии с ч. 1 п. 1 ст. 26.2Федерального закона от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» (далее – 294 Федеральный закон), плановые проверки в отношении юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, отнесенных в соответствии со статьей 4 Федерального закона от 24 июля 2007 года № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» к субъектам малого предпринимательства, сведения о которых включены в единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства, не проводятся с 1 января 2019 года по 31 декабря 2020 года, за исключением: плановых проверок, проводимых в рамках видов государственного контроля (надзора), по которым установлены категории риска, классы (категории) опасности, а также критерии отнесения деятельности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и (или) используемых ими производственных объектов к определенной категории риска либо определенному классу (категории) опасности. В соответствии с 294 Федеральным законом перечень видов федерального государственного контроля (надзора), в отношении которых применяется риск-ориентированный подход, определяется Правительством Российской Федерации. Так, Постановлением Правительства РФ от 17.08.2016 № 806 «О применении риск-ориентированного подхода при организации отдельных видов государственного контроля (надзора) и внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации» (далее – 806 Постановление) утвержден Перечень видов государственного контроля (надзора), которые осуществляются с применением риск-ориентированного подхода. В настоящее время данный Перечень содержит 39 пунктов, среди которых и федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор.

В соответствии с Положением о федеральном государственном санитарно-эпидемиологическом надзоре, Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека осуществляет государственный надзор с применением риск-ориентированного подхода. При применении риск-ориентированного подхода в предусмотренных Законом случаях выбор интенсивности проведения мероприятий по контролю, по профилактике нарушений обязательных требований осуществляется отнесением деятельности юридического лица, индивидуального предпринимателя и (или) используемых ими при осуществлении такой деятельности производственных объектов к определенной категории риска либо определенному классу (категории) опасности.

Соответствующие категории опасности и риска устанавливаются с учетом тяжести потенциальных негативных последствий возможного несоблюдения обязательных требований, а также с учетом оценки вероятности несоблюдения соответствующих обязательных требований. Правительством РФ утверждены Правила отнесения деятельности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей и (или) используемых ими производственных объектов к определенной категории риска или определенному классу (категории) опасности, утвержденные 806 Постановлением.

Управление Роспотребнадзора по Московской области является территориальным органом Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

В соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации Управлением реализуется риск-ориентированный подход, ведется региональный реестр субъектов и объектов надзора, на основе которого осуществляется планирование контрольно-надзорных мероприятий, сформированы перечни объектов государственного надзора, которым присвоены категории риска. В реестре юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, в отношении которых Управлением осуществляется федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор, для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, а также осуществляемой ими деятельности, установлена категория риска.

Утвержденный перечень объектов, отнесенных к категориям чрезвычайно высокого, высокого и значительного риска размещен для ознакомления на официальном сайте Управления в информационно-телекоммуникационной сети Интернет (http://50.rospotrebnadzor.ru). При этом размещение информации осуществляется с учетом требований законодательства Российской Федерации о защите государственной тайны.