Есть проблемы ЖКХ?
Малый бизнес
Инвестиционный портал
Консорциум СНТ

Роспотребнадзор

«Интересен и уникален архитектурный облик Талдома, «оплот деревянной застройки» - так называли город исследователи русского народного зодчества. – »

Памятка туристам по профилактике инфекционных и паразитарных заболеваний на отдыхе

В преддверии майских праздников и наступающего сезона отпусков Управление Роспотребнадзора по Московской области напоминает, что при планировании отдыха за рубежом, важно помнить о рисках заражения инфекционными заболеваниями, в том числе, передающимися через укусы насекомых - желтая лихорадка, лихорадки Денге, Эбола, Зика, малярия и др.

Чаще всего инфекционные и паразитарные заболевания передаются через воду, загрязненные и недостаточно обработанные продукты питания, укусы кровососущих насекомых (комаров, москитов, клещей и других), при контакте с больным человеком или загрязненным объектом окружающей среды.

В любых поездках необходимо соблюдать следующие общие правила поведения и применять меры индивидуальной защиты:

- соблюдать правила личной гигиены;

- избегать контакта с экзотическими животными во избежание укусов, попадания слюны инфицированного животного на слизистые оболочки, микроскопические повреждения кожи человека;

- продукты животного происхождения должны обязательно подвергаться термической обработке;

- не употреблять блюда, содержащие сырые продукты;

- для питья использовать только бутилированную или кипяченую воду;

- использовать средства защиты от укусов насекомых – репелленты (спирали, спреи, кремы), защитные сетки;

- обращать внимание на то, чтобы дверные и оконные проемы в помещениях мест проживания были закрыты противомоскитными сетками, пологами;

- избегать заболоченных мест и мест большого скопления людей;

- овощи, фрукты мыть безопасной водой и обдавать кипятком;

- перед едой тщательно мыть руки с мылом;

- при купании в водоемах и бассейнах не допускать попадания воды в рот;

- на пляже рекомендуется использовать шезлонги, лежаки или подстилки, не рекомендуется ходить без обуви;

- экскурсии и другие культурно – массовые мероприятия рекомендуется посещать строго в соответствии с официальной программой, исключать участие в мероприятиях (охота, рыбалка), нахождение в природных условиях на неутвержденных маршрутах.

ПОМНИТЕ, ПРОФИЛАКТИКА ЛУЧШЕ, ЧЕМ ЛЕЧЕНИЕ!

После возвращения из поездок, в случае появления клинических проявлений заболевания (недомогание, повышение температуры тела, появление сыпи, рвота,

диарея и т.д.), необходимо обратиться в лечебное учреждение (или вызвать врача на дом), обязательно информировать врача о факте пребывания за рубежом.

При выборе страны для отдыха, необходимо: заблаговременно уточнить у туроператоров сведения об эпидемиологической ситуации в стране планируемого пребывания.

С целью предотвращения завоза из зарубежных стран и недопущения распространения по территории Российской Федерации инфекционных заболеваний, в воздушных пунктах пропуска через государственную границу РФ в международных аэропортах Шереметьево, Домодедово, Жуковский специалистами Управления Роспотребнадзора по Московской области осуществляется санитарно-карантинный контроль.

За Iквартал 2019 года проведён санитарно-карантинный контроль в отношении 5992 воздушных судов и более 1,2 млн. человек. В случае выявления лиц с признаками инфекционных заболеваний проводится полный комплекс противоэпидемических мероприятий.