Есть проблемы ЖКХ?
Малый бизнес
Инвестиционный портал
Консорциум СНТ

Безнадзорные животные

«Впервые Талдом упоминается в 1677 году в «Кашинской переписной книге» как деревня в семь дворов. – »

Версия для печати

Безнадзорные животные

Администрация Талдомского г.о. и ГБУВ МО «Терветуправление №№ 1-5» информируют о начале работы нового колл-центра Министерства сельского хозяйства и продовольствия Московской области по регулированию численности собак без владельцев.

Сообщить о собаке без владельца можно круглосуточно по телефону колл-центра: 8-800-550-65-22. 


Приюты для бездомных животных Московской области

На территории Московской области насчитывается 42 приюта для животных, из них 41 частный и 1 муниципальный.

Приют может посетить любой желающий. Гостей встречают сотрудники приютов, проводят экскурсию по территории, рассказывают, как ухаживать за животными.

Также есть возможность стать волонтером приюта. Волонтеры играют большую роль в жизни животных: занимаются их социализацией, учат общаться и доверять человеку, выводят на прогулки, привозят корм, лекарства и лакомства.

Животные у нас все разные − большие и маленькие, молодые и пожилые, активные и спокойные, но все они хотят лишь одного − найти свой дом. Приглашаем всех, кто хочет найти себе и своим детям друга или просто хочет помочь ещё одной несчастной душе обрести семью!

Ознакомиться с приютами можно на сайте www.priyutmo.ru

Справочная информация:
Единый контактный центр Государственной ветеринарной службы Московской области,

тел: 8 (495) 668-01-25

Администрация Талдомского городского округа ежегодно заключает муниципальный контракт на гуманный отлов, стерилизацию и вакцинацию безнадзорных животных на территории округа. Данная процедура необходима для контроля численности безнадзорных животных на наших улицах и дворах, это Один из методов сокращения численности бездомных животных это стерилизация, но просто стерилизовать недостаточно. Нужно отловить, стерилизовать, вакцинировать против бешенства и вернуть в ту же среду обитания. Отловленной, стерилизованной и вакцинированной собаке присваивают порядковый номер и на ухо крепят бирку (либо маркируют другим способом), чтобы ее легче было идентифицировать.

Положительные эффекты от такого подхода:

1. Животное больше не производит потомства.
2. Стерилизованному животному не нужно искать сексуального партнера, защищать территорию и потомство. За счет этого снижается агрессия и частота нападения на человека.
3. Животное вакцинировано против бешенства.
4. После идентификации легче вести учет и при необходимости отследить собаку.
5. Собака или кошка остается в среде обитания.