Есть проблемы ЖКХ?
Малый бизнес
Инвестиционный портал
Консорциум СНТ

Развитие конкуренции

«В 1766 Франц Гарднер в п.Вербилки основал фарфоровую фабрику, с тех пор гарднеровский фарфор известен во всём мире. – »

Версия для печати

Развитие конкуренции

Приглашаем предпринимателей принять участие в опросе

«Оценка барьеров для ведения бизнеса в Московской области»

 

Комитет по конкурентной политике Московской области проводит регулярные опросы предпринимателей в различных сферах экономики. Опросы помогают оценить текущую ситуацию развития конкуренции на рынках, выявить факторы, мешающие бизнесу осуществлять свою деятельность.

Только в 2023 году в опросах приняли участие более 23,5 тысяч предпринимателей более 40 видов экономической деятельности.

В целях повышения эффективности работы органов власти по сокращению барьеров для ведения бизнеса Комитет по конкурентной политике Московской области с 06.03.2024 по 06.04.2024 проводит опрос мнения предпринимателей.

В ходе опроса Вы сможете оставить мнение о факторах, препятствующих ведению предпринимательской деятельности, о потребностях вашего бизнеса и перспективах развития, а также дать оценку динамике условиям ведения бизнеса по сравнению с прошлым годом.

Также в ходе опросов респондентам предоставляется возможность направить свои дополнительные предложения по снижению административных барьеров.

Аналогичный опрос был проведен год назад с 03.04.2023 – 03.05.2023, с результатами вы можете ознакомиться на сайте Комитета в разделе «Мониторинг конкурентной среды» по ссылке https://zakaz-mo.mosreg.ru/deyatelnost/razvitie-konkurencii/ispolnenie-trebovanii-standarta1/monitoring-konkurentnoy-sredy.

Систематические опросы позволяют оперативно определить влияние предпринимаемых в Московской области мер по улучшению условий ведения бизнеса и определить дальнейшие направления работы.

Приглашаем Вас принять участие в опросе. Ваше мнение очень важно для всех!

Полученные ответы помогут улучшить условия ведения бизнеса, а также будут использоваться для совершенствования деятельности органов власти по снижению административных барьеров.

Благодарим Вас за участие!

Для прохождения опроса пройдите по ссылке: https://easuz.mosreg.ru/polls/mun.

                                                           

Опрос Банка России и Аналитического центра «Форум»

«Оценка конкуренции на финансовом рынке»

(для юридических лиц)

Уважаемые предприниматели!

Предлагаем Вам принять участие в опросе, проводимом Банком России и Аналитическим центром "Форум" "Оценка конкуренции на финансовом рынке" среди предприятий Московской области в рамках реализации мероприятий по повышению уровня доступности финансовых услуг.

Опрос будет доступен с 02.10.2023 по 31.10.2023 

Для прохождения опроса перейдите по ссылке: https://ls.ac-forum.ru/?r=survey/index&sid=579576&lang=ru

Анонс

Уважаемые предприниматели!

 

Комитет по конкурентной политике Московской области проводит регулярные опросы предпринимателей в различных сферах экономики. Опросы помогают оценить текущую ситуацию развития конкуренции на рынках, выявить факторы, мешающие бизнесу осуществлять свою деятельность.

Только в 2023 году в опросах приняли участие более 14 000 предпринимателей ключевых видов экономической деятельности.

Результаты опросов показали, что среди мер финансовой поддержки бизнес наиболее нуждается в расширении программ субсидирования (24%), льготном кредитовании (21%), снижении стоимости подключения к коммунальным сетям (газ, электричество, вода и т.п.) (14%), снижении неналоговых издержек (13%), возмещении затрат на участие в выставках, продвижение продукции на региональном и федеральном уровнях.

Наибольшую потребность в мерах финансовой поддержки отметили предприниматели, осуществляющие деятельность на рынках: продукции крестьянских (фермерских) хозяйств (34%); строительства объектов капитального строительства,
за исключением жилищного и дорожного строительства (31%); услуг дополнительного образования детей (27%); услуг общего образования (23%).

Среди мер имущественной поддержки наиболее актуальной для предпринимателей стало снижение арендной платы, его отметили 33% опрошенных. На втором месте – льготная аренда (25%), на третьем – выкуп в рассрочку (15%). 10% выбрали ответ «другое», 8% - отметили необходимость расширения номенклатуры и количества реализуемого на торгах имущества, еще 9% опрошенных затруднились с ответом. В снижении арендной платы заинтересованы предприниматели, работающие на рынках услуг дошкольного образования (54%) и услуг среднего профессионального образования (33%).

Опросы позволяют определить проблемные вопросы, возникающие
у предпринимателей при ведении бизнеса в течение года, как в разрезе сфер экономики, так и в разрезе муниципальных образований Московской области.

Информация собирается несколько раз в год и оперативно направляется
в отраслевые ведомства Московской области и органы местного самоуправления для разработки дополнительных мер поддержки бизнеса.

Также в фокусе постоянного внимания Комитета наряду с оценками текущей ситуации находятся вопросы, связанные с прогнозами предпринимательского сообщества ближайших перспектив развития бизнеса.

В этой связи Комитет проводит опрос предпринимателей о текущем состоянии бизнеса в Московской области и прогнозах на будущее развитие.

Ваша оценка поможет органами власти Московской области заблаговременно определить какие дополнительные меры необходимо предпринять для дальнейшего улучшения условий ведения бизнеса в период постоянно изменяющихся внешних
и внутренних экономических условий.

Приглашаем Вас принять участие в опросе.

Ваше мнение очень важно для всех!

Для прохождения опроса пройдите по ссылке: https://easuz.mosreg.ru/polls/mun

Анонс


        Уважаемые предприниматели!

       В целях обеспечения равных условий конкуренции между участниками рынка Комитет по конкурентной политике Московской области с 03.07.2023 по 03.08.2023 проводит опрос предпринимателей Московской области о доступности мер поддержки бизнеса в Московской области и потребности в них.
В ходе опроса Вы сможете оценить качество и доступность информационной, финансовой и имущественной поддержки для бизнеса в каждом конкретном муниципальном образовании Московской области.
В ходе опроса респондентам предоставляется возможность направить свои дополнительные предложения по неотложным мерам поддержки.
Приглашаем Вас принять участие в опросе. Ваше профессиональное мнение очень важно для последующего принятия решений.
Для прохождения опроса пройдите по ссылке: https://easuz.mosreg.ru/polls/mun.

Анонс

Уважаемые предприниматели!

 

В целях повышения эффективности работы органов власти по сокращению барьеров для ведения бизнеса Комитет по конкурентной политике Московской области с 03.04.2023 по 03.05.2023 проводит опрос мнения предпринимателей.

В ходе опроса Вы сможете оставить мнение о факторах, препятствующих ведению предпринимательской деятельности, оценить уровень информационной поддержки для бизнеса и динамику условий ведения бизнеса по сравнению с прошлым годом.

Систематические опросы, проводимые Комитетом, позволяют оперативно определить влияние предпринимаемых органами государственной власти Московской области мер на улучшение условий ведения бизнеса и определить дальнейшие направления работы.

В ходе опроса респондентам предоставляется возможность направить свои дополнительные предложения по снижению административных барьеров. В опросную анкету включены предложения бизнеса, данные предпринимателями в 2022 году.

Просим Вас принять участие в опросе. Ваше мнение очень важно для всех!

Полученные ответы помогут улучшить условия ведения бизнеса, а также будут использоваться для совершенствования деятельности органов власти по снижению административных барьеров.

Благодарим Вас за участие!

Для прохождения опроса пройдите по ссылке: https://easuz.mosreg.ru/polls/mun



Анонс

 

Приглашаем предпринимателей принять участие в опросе об офсетных закупках

 

Уважаемые предприниматели!

 

В Российской Федерации интерес к офсетным контрактам растет в связи с необходимостью ускорения темпов импортозамещения.

В Подмосковье подведены итоги первой офсетной закупки, проведенной по новым правилам, где от участников требовалось подтвердить наличие опыта инвестирования.

Инвестор развернет в Московской области производство антикоагулянтов, ингаляционных препаратов (в частности для лечения бронхиальной астмы), иммунодепрессантов, препаратов для лечения легочной артериальной гипертензии. Согласно условиям контракта, инвестор вложит в проект не менее 1 млрд. руб., его реализация позволит создать более 200 новых рабочих мест в регионе. Практику проведения офсетных закупок планируется расширять.

В связи с этим Комитет по конкурентной политике Московской области с 08.09.2022 на портале ЕАСУЗ проводит опрос бизнеса на тему «О применении механизма офсетных контрактов в Московской области».

Приглашаем Вас принять участие в опросе.

Ответы на вопросы займут не более 5 минут.

Ваше мнение важно для развития страны и Московской области

Для прохождения опроса пройдите по ссылке: https://easuz.mosreg.ru/poll/44 или используйте QR-код.

Заранее благодарим Вас за участие в исследовании!



Опрос предпринимателей на тему: «О ведении бизнеса в Московской области в условиях экономических санкций»


Баннер.jpg




Опрос "Оценка конкуренции на финансовом рынке" для юридических лиц




Опрос для предпринимателей на тему: "Оценка барьеров для развития и расширения бизнеса, препятствующих формированию конкурентной среды"







Результаты проведения мониторинга состояния и развития конкуренции на товарных рынках Талдомского городского округа 

Комитет по конкурентной политике Московской области проводит опрос мнения предпринимателей и потребителей товаров и услуг с целью  мониторинга  состояния и развития конкурентной среды. Анкетирование проходит с 1 апреля 2021 года по 20 июля 2021 года. 

ОПРОС ЗАВЕРШЕН!


Результаты мониторинга:




Спасибо за участие!
По всем возникшим вопросам, можно обратиться по телефону: 8(49620)-3-33-23 доб. 133 - Дуганова Юлия Александровна
Заполненные анкеты необходимо отправить по электронной почте: taldek@mail.ru или в администрацию Талдомского городского округа, каб. №6.

Единый портал торгов Московской области, направленный на централизацию всех видов торгов в Московской области. 
На сайте публикуется информация по 25 видам торгов, а также по отдельным муниципалитетам. 

 
Вход на сайт по электронному адресу: torgi.mosreg.ru/#/



Комитет по конкурентной политики Московской области проводит опрос мнения предпринимателей и потребителей товаров и услуг с целью  мониторинга  состояния и развития конкурентной среды. В 2020 году анкетирование завершено.

Результаты мониторинга:


Спасибо за участие! 


Все выпуски журнала «#конкуренTEAM Люди. Бизнес. Технологии» от Комитета по конкурентной политике. Издание рассказывает о лучших практиках региона, конкуренции, изменениях контрактной системы и сервисах поддержки

Первый выпуск журнала "КонкуренTEAM"                                                  Второй выпуск: 

                   

                                 Третий выпуск:         Четвертый выпуск: 

                       

 Пятый выпуск:                                                                                Шестой выпуск:

                          


                            Седьмой выпуск:                                                                   Восьмой выпуск:      

                         

                                                        


 Рабочая группа по внедрению Стандарта развития конкуренции: 

Распоряжение Главы Талдомского городского округа от 27.04.2020 №211 "о создании рабочей группы по содействию развитию  конкуренции на территории Талдомского городского округа" 

Распоряжение Главы Талдомского городского округа от 01.10.2020 №423 "о внесении измнений в распоряжение Главы Талдомского городского округа от 27.04.2020 № 211 "о создании рабочей группы по содействию развитию конкуренции на территории Талдомского городского округа"

Распоряжение главы Талдомского городского округа от 30.12.2022 №504 "О внесении изменений в распоряжение главы Талдомского городского округа от 27.04.2020 №211 "О создании рабочей группы по содействию развитию конкуренции на территории Талдомского городского округа"


ИНФОРМАЦИОННЫЕ ДОКЛАДЫ 

Информационный Доклад о внедрении стандарта развития конкуренции на территории Талдомского городского округа Московской области по итогам 2023 года

Информационный Доклад о внедрении стандарта развития конкуренции на территории Талдомского городского округа Московской области по итогам 2022 года

Информационный Доклад о внедрении стандарта развития конкуренции на территории Талдомского городского округа Московской области по итогам 2021 года

Информационный Доклад о внедрении стандарта развития конкуренции на территории Талдомского городского округа Московской области по итогам 2020 года

Информационный Доклад о внедрении стандарта развития конкуренции на территории Талдомского городского округа Московской области за 1 полугодие 2020 года

Информационный Доклад о внедрении стандарта развития конкуренции на территории Талдомского городского округа Московской области в 2019 году


Перечень приоритетных рынков (сфер экономики) по содействию развитию конкуренции в Талдомском городском округе на 2022-2025 годы

1. Рынок розничной торговли

2. Рынок ритуальных услуг

3. Рынок услуг бытового обслуживания

4. Рынок услуг по сбору и транспортированию твердых коммунальных отходов

5. Рынок оказания услуг по перевозке пассажиров автомобильным транспортом по муниципальным маршрутам регулярных перевозок

6. Рынок услуг связи, в том числе услуг по предоставлению широкополосного доступа к информационно-телекоммуникационной сети "Интернет"

7. Рынок услуг общественного питания

8. Рынок наружной рекламы

           Дополнительные рынки: 

9. Рынок услуг туризма и отдыха

Примечание: План мероприятий ("дорожная карта") по содействию развитию конкуренции в Талдомском городском округе Московской области на 2022-2025 годы находится в Приложении №2 к постановлению главы Талдомского городского округа от 30.12.2022 года №2186 "О комплексе мер по содействию развитию конкуренции в Талдомском городском округе."


       Нормативно правовая база:

Распоряжение Правительство Российской Федерации № 1738-р от 05.09.2015 г.

Постановление Правительство Московской области № 1073/44 от 17.11.2015 г.

Постановление "По содействию развитию конкуренции" Талдомского муниципального района Московской области №1986

Постановление Главы Талдомского муниципального района "Об утверждении перечня приоритетных и социально значимых рынков"

Постановление главы Талдомского городского округа Московской области от 30.12.2022 №2186 "О комплексе мер по содействию развитию конкуренции в Талдомском городском округе"


Контактные данные:

1) Заместитель Главы администрации Талдомского городского округа курирующий развитие конкуренции - Марусева Екатерина Валентиновна, тел. 8 (49620) 3-33-23

2) Дуганова Юлия Александровна - главный эксперт МКУ "Центр управления закупок", тел. 8 (49620) 3-33-23