Есть проблемы ЖКХ?
Малый бизнес
Инвестиционный портал
Консорциум СНТ

Новости округа

Литературная Россия в 2019 году отметит 130-летие со дня рождения Сергея Клычкова

В 2019 году исполнится 130 лет со дня рождения одного из ярких представителей Серебряного века русской литературы - поэта, писателя, переводчика, уроженца д.Дубровки Талдомского городского округа Сергея Антоновича Клычкова (1 (13) июля 1889 года – 8 октября 1937 года).
Эта дата будет широко отмечаться на родине литератора. Она не может и не должна затеряться среди череды культурных событий наступившего года.
Дом – музей писателя в Дубровках после почти девятилетней паузы благодаря главе округа Владиславу Юдину открылся для посетителей: проведён капитальный ремонт помещений, сформированы экспозиции, своей жизнью живёт и сама усадьба, на территории которой проводятся литературные, фольклорные праздники, совсем недавно здесь для детей прошёл новогодний квест по произведениям Клычкова.
Заместитель главы администрации округа Светлана Курсова в конце декабря провела рабочее совещание с участием сотрудников Талдомского историко-литературного музея, работников культуры, где обсуждались мероприятия, приуроченные к юбилею писателя.
… 130-летие Сергея Клычкова ко многому обязывает. Прежде всего, это серьёзный повод обратиться к его литературному наследию, в очередной раз попытаться осознать трагизм его судьбы в череде трагических событий истории страны, пробудить интерес к Клычкову - его имени, творчеству, судьбе, значительно расширить читательскую аудиторию, попробовать всем вместе – литераторам, критикам, музейным специалистам, работникам культуры, обычным и искушенным читателям - понять, оценить личный вклад Сергея Клычкова в развитие отечественной и мировой культуры и литературы. И, наконец, почувствовать красоту и изысканность слова поэта и писателя.
Именно в этом - долг земляков перед великим именем, перед творческим наследием Клычкова.