Есть проблемы ЖКХ?
Малый бизнес
Инвестиционный портал
Консорциум СНТ

Новости округа

Налоги на имущество за 2018 год россияне должны уплатить до 1 декабря 2019 года

Осенью россияне оплачивают налоги на три группы имущества, которое может им принадлежать.

Первая большая группа такого имущества - это недвижимость. Налог начисляется на принадлежащие физлицам: жилые дома, квартиры, комнаты; гаражи, места на парковке;
единые недвижимые комплексы; объекты незавершённого строительства; прочие здания, строения, сооружения или помещения.

Вторая группа имущества - транспорт. В неё входят: автомобили; мотоциклы, мотороллеры; автобусы, тракторы; самолёты, вертолёты; снегоходы, мотосани; яхты, катера, моторные лодки, гидроциклы, парусные суда.

Наконец, третий вид личного имущества, за который нужно уплатить налог - это земля. Речь о таких земельных участках, которые расположены на территории, где введён земельный налог. Например, это садовые участки и земля, на которой стоит жилой дом.

В 2019 году уплачивается налог за 2018 год. Поэтому если в течение этого года вы купили какое-то имущество, налог на него нужно платить в 2020 году. И наоборот, если имущество было продано в 2019 году, за владение им в 2018 году уплатить налог нужно сполна.

На сайте налоговой службы nalog.ru пользователи могут видеть в личном кабинете обратный отсчёт до крайней даты уплаты налогов. Например, 17 октября 2019 года до крайнего дня остаётся ровно 46 дней.