Есть проблемы ЖКХ?
Малый бизнес
Инвестиционный портал
Консорциум СНТ

Новости округа

На деловом завтраке главы обсуждались социальные аспекты развития производственного сектора Талдомского городского округа

24 января 2020 года в библиотечном зале Дома культуры п.Вербилки глава Талдомского городского округа Владислав Юдин провёл традиционную встречу с руководителями ведущих предприятий Талдомского городского округа в формате делового завтрака.

Детально обсуждались вопросы, касающиеся создания условий для развития экономики округа в русле Послания Президента РФ В.В.Путина, задач, которые ставит перед муниципалитетами губернатор Московской области А.Ю.Воробьёв. Это развитие основы экономики – производственного сектора, активизация инвестиционной работы, объективность информации по текущим проблемам, это совместное обсуждение трудных вопросов и поиск совместных путей их решения, это расширение спектра и объёма поддержки МСП, это рост заработной платы как важнейшего фактора качества жизни людей.

Глава подчеркнул, что на территории муниципалитета важно кардинально сократить дистанцию между руководством округа и производственным сектором: не должно быть лукавства, замалчивания проблем, нужна мобилизация ресурсов для повышения заработных плат, создания рабочих мест, социальных бонусов для работников и т.д.

Руководители открыто говорили о проблемах, одна из главных - кадровый голод. Отмечался огромный дефицит специалистов – инженеров, технологов, квалифицированных рабочих.
В русле этого запроса главой округа принято решение о запуске муниципальной целевой программы профессиональной ориентации старшеклассников округа в тесной связи с конкретным предприятием.

Тем самым фактически осуществляется опора на советские традиции школьной производственной практики. В эту орбиту вводится реальный сектор и система образования. Уже на первоначальном этапе есть вероятность решения проблемы трудоустройства подростков в летний период, в перспективе – решается задача трудовых кадров для действующих предприятий.

На встрече обсуждались аспекты нацпроекта «Производительность», речь шла о повышении производительности труда в двух аспектах – развитии производственной базы и создании комфортных условий, повышении заработной платы работникам.

В перспективе планируется серия выездов главы, представителей экономического блока администрации округа в трудовые коллективы, цель которых – оценка социальных аспектов трудового процесса на предприятиях.
#талдомскийокруг #инвестиции #тамгдетыникогданебыл #экономика