Есть проблемы ЖКХ?
Малый бизнес
Инвестиционный портал
Консорциум СНТ

Новости округа

Ливни, подтопления, борщевик – эти и другие вопросы обсуждались на планёрке главы Талдомского округа

Пятничная планёрка главы Талдомского городского округа началась с готовности к субботнику. По решению главы первый в этом году субботник будет проходить на почти 20 локациях в Талдоме, Вербилках, Запрудне, Северном с участием коллектива администрации округа.

Глава подчеркнул, что в этом году по известным причинам руководство округа не обращается ко всем жителям с просьбой выйти на традиционную коллективную уборку. «Но, - отметил В.Юдин, - считаю целесообразным продолжить традицию и провести такие субботники по организациям с соблюдением всех санитарных норм».

На планёрке анализировался объём обращений на ЕДДС -112 (выступил руководитель Андрей Зайцев), отмечен рост в два раза в сравнении с прошлым годом (апреля, май – 15 789 звонков), что объясняется большим притоком дачников, проблемой с COVID-19 и недавними подтоплениями. Несмотря на огромную нагрузку, в округе охраняется введённый главой стандарт сопровождения каждого обращения вплоть до его выполнения. ЕДДС – Талдом в рейтинге эффективности МО занимает вторую позицию среди округов до 100 тыс. населения.

Анализировался ход работ по борьбе с борщевиком (информация - О.Федотова), при плане этого года 576,4 га (в 3 раза больше 2019) на муниципальных землях и землях не разграниченной собственности подрядной организацией фактически выполнены работы на 93-х га при их отчёте в 139. Была проведена серьёзная аналитика (время, нагрузка на одного работающего, учёт технологии и т.д) и была доказана правомерность расчётов муниципалитета. Впредь, – отметил глава, - будем вести контроль за этим направлением буквально с калькулятором в руках».

Ливни и подтопления выявили целый пласт проблем, одна из них – «размытые» контуры ответственности за территории, где размещаются объекты различной специализации. По решению В.Юдина создаётся рабочая группа, будет выработана нормативная база с чётким закреплением зон и параметров ответственности за территории (водоотводные канавы, санитарное состояние и тд.) с опорой на действующее законодательство.

Далее, жизнь показала необходимость создания комиссии по выявлению и устранению нарушений, связанных с незаконным примыканием объектов (труб) к дорогам, что является одной из причин подтоплений. Создаётся дорожная карта по самым «острым» локациям, потом – работа по остальным.

На особом контроле – ситуация с подтоплениями ряда СНТ: где-то вода спадает, где-то фиксируется небольшой подъём. С помощью квадрокоптеров сформирована ситуативная картина. На самые проблемные территории привлечена техника, идёт откачка. На следующей неделе глава планирует проведение совещания с участием председателей СНТ, наиболее пострадавших от подтоплений, для формирования чёткого, предельно детального плана действий и общей стратегии реагирования по этому направлению.

#талдомскийокруг #еддс #тамгдетыникогданебыл