Есть проблемы ЖКХ?
Малый бизнес
Инвестиционный портал
Консорциум СНТ

Новости округа

Рекультивация полигона «Талдомский» начнётся в 2022 году

В 2020 году в Московской области закрыли последний мусорный полигон. Это важный этап на пути к чистому Подмосковью. Впереди большая работа по рекультивации бывших свалок, в том числе полигон «Талдомский», который закрыт с 2014 г.

Что ждет полигон «Талдомский» в будущем?

В первую очередь нужно устранить негативное влияние полигона на природу и помешать распространению свалочного газа. Специалистами изучен объем и состав отходов, оценено состояние бывшей свалки и разработан проект рекультивации.

Министерством экологии и природопользованием Московской области планируется начать работы в 2022 году и закончить рекультивацию полигона в 2023-2024 годах.

До момента окончания работ на полигоне состояние окружающей среды будет контролироваться специалистами Минэкологии МО посредством четырех мобильных лабораторий и установленных постов экомониторинга. В случае возникновения внештатных ситуаций незамедлительно будут приниматься меры по ликвидации фактов негативного воздействия на окружающую среду.

Весь ход работ уже контролируют экологи, общественные организации и активисты.

Вы тоже можете следить за ним на сайте Минэкологии МО и на официальных страницах ведомства в Instagram и Facebook. После рекультивации полигон не будет вредить природе и на его месте появится аккуратный зеленый холм.