Есть проблемы ЖКХ?
Малый бизнес
Инвестиционный портал
Консорциум СНТ

Новости округа

675 видов под защитой, 62 восстановленные популяции: Минэкологии поздравляет с днем дикой природы

Сегодня, 3 марта отмечается Всемирный день дикой природы. Решение учредить праздник было принято на 68-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН 20 декабря 2013 года. А 3 марта выбрано потому, что в этот день в 1978 году была принята Конвенция о международной торговле видами дикой фауны и флоры (СИТЕС). В список СИТЕС тогда внесли 5 тысяч представителей животного мира и 28 тысяч видов растений.

«Я поздравляю всех с праздником. Ведь для большинства жителей региона Подмосковье – это, прежде всего, природа. Леса, озера, реки, которые занимают почти половину площади Московской области, - сказал заместитель Председателя Правительства Московской области - министр экологии и природопользования Андрей Разин. - Мы делаем все возможное для сохранения и преумножения популяций диких животных и заповедных лесов. За последние годы в регионе удалось восстановить популяции 62 видов, находившихся на грани исчезновения. Обращаюсь с просьбой ко всем жителям и гостям Подмосковья: давайте вместе сбережем их!».

На сегодняшний день в Подмосковье созданы уже 253 особо охраняемые природные территории регионального уровня. Под защитой экологов – 675 редких видов флоры и фауны, занесенных в Красную книгу Московской области.

Минэкологии МО