Есть проблемы ЖКХ?
Малый бизнес
Инвестиционный портал
Консорциум СНТ

Новости округа

Глава Талдомского округа Юрий Крупенин провёл инспекционный выезд по мусорной проблематике

Крайне неудовлетворительная ситуация с уборкой мусора стала причиной инициированного главой округа Юрием Крупениным 7 апреля объезда территорий в составе рабочей группы, куда вошли председатель Совета депутатов округа Михаил Аникеев, заместитель главы Максим Мухаммийзянов, помощник прокурора Елена Авдеева, представитель ООО «Сергиево-Посадский региональной оператор» Александр Сухарев, представитель Госадмтехнадзора Дмитрий Гаврилов и др.

Маршрут начался в Талдоме, далее Юркино, Северный, Ермолино, Кошелёво, Новоникольское, Вербилки, Запрудня.

В пути было сделано порядка 20 остановок возле контейнерных площадок, состояние которых в большинстве своём красноречиво свидетельствовало о системном сбое в работе регоператора в части несоблюдения графика вывоза мусора, следствием чего стали переполненные баки, в том числе под крупногабаритный мусор (КГМ), заваленные мусором контейнерные площадки.

В Кошелёво комиссия увидела отсутствие контейнера под КГМ, который там ранее был, и установить который регоператор обещает уже почти два месяца, а также уменьшение с девяти до четырёх числа стандартных контейнеров на площадке. Наблюдается тенденция уменьшения числа контейнеров с площадок, в том числе КГМ, и в других населённых пунктах. И это в преддверии дачного сезона, когда в округ приезжают десятки тысяч дачников…

Переполненные баки, мусор на земле, ветки, старая мебель, доски – так выглядели контейнерной площадки почти в центре Вербилок и недалеко от почты в Запрудне. Жители этих микрорайонов лишь подтвердили, что мусор не вывозился больше недели.

Как критическую оценил ситуацию с мусором глава округа, отметив, что такой она начала складываться примерно два месяца назад. О сбое в графиках вывоза мусора сигнализировали руководители территориальных отделов, десятки обращений по мусору поступали и поступают на почту и аккаунты главы.

Объезд территории лишь подтвердил остроту ситуации, а также очевидные нарушения в правилах обращения с ТБО, регламентируемые Административным кодексом, что и зафиксировано инспектором Госадмтехнадзора.

«Ситуация острая, сложная, мириться с которой мы не будем, - сказал Юрий Крупенин, - месяц мы даёт на отладку системы, месяц мы будем внимательнейшим образом мониторить всё, что связано с мусорной темой в округе. Далее – применение всех административных инструментов влияния вплоть до отзыва лицензии».

Логическим продолжением объезда стал оперативный штаб по проблеме мусора, который в этот же день провёл заместитель главы Максим Мухаммийзянов. Присутствовали руководители территориальных отделов, руководители УК, представители регоператора. Обсуждались возможности более тесного, эффективного взаимодействия теротделов, УК и регоператора для простой и очевидной цели - чистоты и порядка на территории округа.