Есть проблемы ЖКХ?
Малый бизнес
Инвестиционный портал
Консорциум СНТ

Новости округа

Утрата…. Аркадий Иванович Ваганов 20.08.1939 – 22.10.2021

Утрата….

Аркадий Иванович Ваганов

20.08.1939 – 22.10.2021

Не стало Аркадия Ивановича Ваганова. Человека – легенды, великого труженика, яркого руководителя, всю свою жизнь посвятившего сельскому хозяйству. Многие годы - директор совхоза «Талдом», начальник Управления сельского хозяйства администрации Талдомского района, Почётный гражданин Талдомского района, Почётный житель Талдома. Его знают тысячи людей, его знает Талдомский округ. Знает, гордится и будет помнить всегда – за всё, что сделано, создано – великим трудом, умом и талантом.

Аркадий Иванович Ваганов родился в селе Владимирове Уржумского района Кировской области в семье крестьянина. С десяти лет пахал, боронил и возил корма на лошади.

В 1956 году поступил в Кировский сельскохозяйственный институт на зоотехнический факультет. После окончания института уехал обживать целинные просторы.

В1974 году Аркадий Иванович приехал в Талдомский район. В качестве главного зоотехника приступил к работе в совхозе «Талдом», а через два года был назначен его директором. Главным направлением деятельности хозяйства являлось репродуктивное свиноводство. В то время в совхозе ежегодно получали до 60 тысяч поросят, в молочном животноводстве — по 10-12 тысяч тонн молока, а общественное стадо насчитывало три тысячи голов.

Впервые в Советском Союзе в совхозе «Талдом» появились автоматизированные свинарники, а производительность труда свиноводов увеличилась в 5-6 раз. Это был расцвет совхоза – миллионера, одного из лучших в стране. Перенимать опыт в Талдом приезжали со всего Советского Союза. Хозяйство считалось совхозом вневыставочного показа ВДНХ.

Его труд отмечен наградами: медалями - «За трудовую доблесть», «За освоение нечерноземной зоны», ВДНХ «За выдающиеся достижения в сельском хозяйстве», «За труды по сельскому хозяйству» в честь 50-летия освоения целинных и залежных земель. Ему было присвоено звание «Заслуженный зоотехник Российской Федерации».

Аркадий Иванович Ваганов… Любил, умел работать, любил и ценил людей, с трепетом и любовью относился к земле, к сельскому хозяйству, к простым труженикам, справедливо считая их солью земли, воспринимал сельское хозяйство как основу экономики, как главную и наиважнейшую отрасль, отдавал всего себя любимому делу. В нём удивительным образом сочетались огромный авторитет и доступность, требовательность и демократичность, и неизменно доброе, уважительное отношение к людям…

Большая утрата для Талдомского округа, горькая, тяжёлая потеря, которая затронула сердца тысяч людей.

Выражаем соболезнования родным и близким. Светлая память об Аркадии Ивановиче Ваганове – в наших сердцах навсегда…

Ю.Крупенин, М.Аникеев, Е.Марусева, М.Галактионова, В.Барютин, М.Мухаммийзянов, В.Голубев, В.Зайцева, А.Плюта, Н.Никитухин, И.Парамонов, В.Юдин, А.Белов, Е.Страхова и др.